Книжные шкафы

книжный шкафЗастекленные шкафы и стеллажи широко применяются для хранения книг. Для сохранности предпочтительнее первый вариант, поскольку книги с течением времени на открытых полках портятся. Негативное влияние на них оказывают солнечные лучи. Кроме того, без защиты они впитывают пыль, что оказывает отрицательное влияние на здоровье живущих в квартире людей, которые склонны к аллергии. В таких случаях желательно хранить книги в закрытых книжных шкафах.

Модные стеллажи и книжные полки не скрывают своего содержимого. Даже если у них есть дверцы, то, как правило, они выполнены из прозрачного стекла, в крайнем случае - из матового стекла. На таких книжных полках традиционно выставляются книги в красивом переплете, словари, энциклопедии, а также разнообразные сувениры и фотографии. Матовое стекло может скрывать старые книги, которые утратили былой блеск. Новые книги не так капризны, но все же при обустройстве книжных шкафов постарайтесь не ставить их у батареи или окна.

библиотекаВ частных домах или квартирах с большим количеством комнат для хранения книг можно выделить отдельную комнату - библиотеку, для которой изготовить под заказ книжные шкафы, которые будут играть роль закрытых шкафов, открытых полок, ниш для техники, выдвижных или стационарных столов для работы с книгами и др.

В таких библиотеках есть все для настоящего коллекционера: книжные полки под различный формат книг, картотека, специальные светильники, лестница и прочее. В библиотеке обычно оборудуют рабочее место (стол, стул или кресло). Таким образом, у себя дома создается рабочий кабинет.

Книжный шкаф – это мебельная конструкция, которая состоит из непрозрачной нижней части и застекленной верхней. За прозрачным стеклом лучше хранить более редкие и ценные книги в красивых твердых переплетах: собрания сочинений, словари, энциклопедии и др. За непрозрачным стеклом шкафа сохраняются менее презентабельные журналы, газеты, утратившие ценность книги.

книжный шкафДверцы книжного шкафа могут быть изготовленными раздвижными, как в шкафах-купе или распашными. Возможно сочетание открытых и закрытых полок. Советуем вам при заказе книжного шкафа покупать модель, которая будет рассчитана на расположение двух рядов книг.

Полки шкафа должны иметь глубину в пределах 15-25 см для книг стандартного формата и 30-35 см для книг крупного формата. Максимальная длина полок обычно составляет 1 метр, а толщина примерно 2,5 см. Это необходимо для того, чтобы полки выдерживали весь книг. Специальные вентиляционные отверстия должны обеспечивать проветривание книг для лучшей их сохранности.

При производстве книжных шкафов компания Мебель 24 использует натуральное дерево в виде массива или шпона (дуба, ореха, вишни, березы, сосны и т.д), современные ДСП, МДФ и другие плиты с качественным покрытием из ламината, полимеров и меламина.

Дверцы книжных шкафов оснащаются прозрачным или матовым стеклом. Такие современные закаленные стекла стоят недешево, однако они имеют массу преимуществ и способны выдержать даже удары. Итоговая цена книжного шкафа определяется его габаритами и мебельными материалами, использованными при его изготовлении.