Плиты МДФ для мебели

ламинированная МДФПлиты МДФ - это современный и высококачественный материал, используемый мебельщиками при изготовлении разнообразных видов мебели. Наиболее популярной разновидностью МДФ для мебельных компаний является ламинированная МДФ, которая применяется для фасадов при создании корпусной мебели. Обычно ламинируется одна (внутренняя) сторона МДФ. При этом внешнюю сторону фрезеруют. Для ламинирования плиты МДФ используют пленку различных цветов и оттенков.

Ламинированная МДФ

Ламинирование МДФ с двух сторон применяется реже. Как правило, такие МДФ плиты идут на изготовление стенок и спинок мебели. За счет различных плит МДФ производители мебели, максимально расширяют ассортимент своей продукции.

Ламинирование – это облицовывание с помощью пленок на основе бумаг, которые пропитаны меламиновыми смолами. При высоком давлении (до 30 кг/кв. см) и температуре (до 240 градусов) смола расплавляется и выдавливается из пленки. Одновременно происходит приклеивание пленки к поверхности плиты, а смола в процессе полимеризации придает поверхности свойства термореактивного пластика, обладающего высокой стойкостью к воздействию химических веществ и царапанию.

мебель ламинированная МДФ

Основные преимущества ламинированной МДФ:

удобство при фрезеровании;
повышенная прочность;
стабильные физико-механические свойства вне зависимости от направления древесных волокон;
отсутствие склонности к растрескиванию;
привлекательный внешний вид;
гигиеничность и стойкость к загрязнениям.

Вяжущие вещества для плит МДФ

В качестве вяжущего вещества для плит МДФ используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Благодаря этому обеспечивается очень низкая эмиссия формальдегида (в соответствии с европейским стандартом E1), что сравнимо с натуральной древесиной. В связи с этим ламинированная МДФ (с односторонней или двусторонней ламинацией) приравнивается к натуральной древесине. В случае необходимости для своей мебели можно заказать МДФ со специальными свойствами (трудно-горючестью, био-стойкостью, ограниченной влагостойкостью).

В процессе производства различных видов древесных плит, используются идентичные по составу смолы, поэтому с точки зрения гигиенических характеристик практически нет отличий в качестве мебельной продукции на их основе (МДФ, ДСП, фанеры). Кроме того, иногда массивы некоторых натуральных пород древесины имеет естественное содержание формальдегида до 12 мг (в жаркий день на открытом солнце такая натуральная древесина может выделять формальдегида больше ПДК в несколько раз). Поэтому исключить формальдегид из МДФ ДСП или фанеры полностью просто невозможно.

Корпусная мебель, изготовленная с использованием ламинированной МДФ, имеет демократичную цену, значительно дешевле аналогичных моделей мебели из натуральной древесины. При этом она обладает аналогичными качественными характеристиками.